Укрытие винограда на зиму

20 февраля 2020 19:41  // Наука о растениях

Северный виноградник, казалось бы, это абсурд, однако правильная подборка сортов поможет садоводам собрать богатый и очень полезный урожай с этой чудеснейшей лозы. Одними из самых зимостойких сортов считаются сорта винограда селекции А.И. Потапенко, Ю.М. Чугуева, Ф.И. Шатилова. Немаловажную роль в выращивании винограда играет соблюдение технологии посадки и укрытия на зиму.

Основные правила успешного выращивания винограда в северных широтах:

Выбор места выращивания винограда

Отличный урожай можно получить от виноградных лоз, посаженных в осенний период с южной и южно-восточной стороны строений или изгороди (забор необходим сплошной и не должен продуваться ветрами). Открытость места и обилие тепла позволит достичь максимально-пригодных условий для вызревания лозы. Обязательным условием также является глубокое залегание грунтовых вод.
Место не должно собирать воду как в дожди, так и во время таяния снега!

Почва для винограда

Почва для виноградника должна быть максимально бедна и должна легко прогреваться на солнце. Примерный состав такой почвы следующий: песок, глина, галька, щебень, зола (от большего к меньшему).
Участок готовят как высокие гряды до 80 см с уклоном до 30° (чуть более метра шириной), между которыми располагается дренажная канавка 25*25 см для удаления излишней воды. Такая гряда позволяет микрофлоре почвы усиленно работать, давая тепло и делая даже глину плодородной.

Посадка винограда

Саженцы винограда обязательно должны быть контейнерные (если вы конечно не разводите их сами). Сначала их ставят на южной стороне дома, для акклиматизации (если они были выращены в теплицах). Выбор саженцев должен соответствовать вашему региону и иметь срок созревания не более 120 дней.

Самым простым способом посадки винограда является «пристенная» посадка, предложенная Ю.М. Чугуевым. Освобождаем саженцы от контейнеров, без разрушения кома с корнями. Далее саженцы размещают друг от друга на расстоянии около 1,5 м, максимально близко к фундаменту дома (если посадка происходит у дома). Верхнюю часть корневой системы располагают на 25 см глубже и засыпают заранее подготовленной почвенной смесью. Вокруг саженца обязательно делают лунку порядка 15 см в глубину для избежания появления росяных корней и для удобного полива. При посадке около забора саженцы располагают на 30 см от вершины сформированных гряд.

Полив (орошение) винограда

В сухую жаркую погоду в первый год кусты винограда обильно поливают через день. В дождливую погоду полив не требуется. В последующие годы полив сводится практически к нулевой отметке.

Подкормка винограда

Первые 2 года после посадка виноград не нуждается в подкормках. На 3 год можно использовать экологическую систему с использованием сидератов, их последующей срезкой и мульчированием соломой – это даст необходимое питание виноградной лозе.

Обрезка винограда

В первый год всегда оставляют только 2 побега на стебле. Если у вас образовались пасынки, то их прищипывают после второго листа. В начале августа обязательно необходимо удалить молодые побеги, не успевшие окрепнуть к зиме.

В середине осени ближе к ноябрю после опада листьев побеги подрезают таким образом, чтобы остались 3-4 почки на каждом. После чего их пригибают к земле и накрывают укрывным материалом.

На осень второго года необходимо провести аналогичные мероприятия, а именно нужно выбрать по самой мощной лозе и оставить на ней не менее 8 почек, на другой - 5 почек. Все слабые побеги стоит удалить.

На третий год в осенний период оставляют по 1 молодой стрелке, самый мощный из которых обрезают, оставляя 5-8 почек. Лучше, если почки располагают на разных высотах. Полностью выросший трехлетний куст винограда как правило содержит 2 плодовые стрелки.

Подготовить куст к плодоношению очень просто – необходимо во время цветения проверить общее кол-во гроздей, умножить на средний вес гроздей и поставить ограничение не более 4 кг на 1 лозу.

Укрытие винограда на зиму

В зависимости от морозоустойчивости винограда, мероприятия по укрытию на зиму следующие:

А) Укрывной виноград (от -22° до -28°), корни которого не столь устойчивы и не готовы к суровой зиме нуждается в засыпке землей и дополнительном укрытии опилками 5-6 см (около 1 ведра на куст). Лозы связывают пучком и пришпиливают к земле, далее накрывают гофрокартоном, края которого присыпают земляным слоем. После таяния снежного покрова виноград освобождают из укрытия. Более теплое укрытие создавать не стоит, так как это приводит к выпреванию почек и снижению общего урожая!

Б) Условно укрываемый виноград (от -29° до -33°) требует тех же действий что и укрывной виноград за тем исключением, что дополнительное укрытие гофрокартоном не требуется.

В) Неукрывной виноград (от -34° до -45°) – самый неприхотливый и не нуждается в сильном уходе в осенний период. Вам нужно проделать лишь 1 операцию под зиму – засыпать лунку вокруг куста. Лозы с опор нет необходимости снимать!

Причины неудач при выращивании винограда:

- холодная, перекормленная и излишне влажная почва, закупоривающая поры и не позволяющая свободно циркулировать кислороду;
- использование при посадке таких удобрений как: навоз, перегной, компост и др.;
- использование привозной «старой» земли из теплиц или коровников.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.