Сад Чор-Бак

18 мая 2018 17:28  // Ландшафтный дизайн

Исламские сады (арабские сады) призваны представлять рай на земле. Традиции мусульманского сада зародились очень давно, и корни этих традиций лежат в религии. Основы исламских садов в основном взяты из персидских садов, которые существовали еще до Ислама, который пришел с Аравийского полуострова и распространился в другие страны. Исламские сады менялись в связи с разным климатом в исламских странах, сохраняя некоторые общие черты, характерные для таких садов. Далее из мавританской Испании исламские сады двинулись в Европу. Так некоторые элементы исламского сада уже давно и прочно вошли в другие стили, например, чор-бак очень часто используется в регулярных садах французского стиля, так же как и фонтаны с характерной для ислама формой.

Основы исламского сада коренятся в трех понятиях:

  • Священный Коран, в котором содержится ряд стихов с исламской концепцией рая;
  • Хадисы, традиции;
  • Засушливый климат исламских стран.

Исламский сад обычно имеет квадратную или прямоугольную форму, и вытянут с севера на юг.

Обязательными элементами исламского сада являются:

  • Чор-бак – деление сада на 4 части каналами с водой или дорожками, которые символизируют 4 реки рая: с водой, молоком, вином и медом. Эти каналы как правило текут от центрального фонтана или бассейна, который является фокусной точкой сада и обычно красиво и богато отделан. Такое деление создает симметрию, что приветствуется в исламском саду.
  • Вода – вода является центральным элементом исламского сада, где она имеет как физическое, так и метафизическое значение. Исламские сады появились в странах с суровым, засушливым климатом  и вода приносит жизнь в пустыню, для людей, которые там живут. Следует так же отметить, что использование воды в саду демонстрировало богатство хозяина и наполняло сад звуками и движением.
  • Деревья дающие тень – в жарком засушливом климате тень так же важна, как и вода. Священный Коран содержит много ссылок и намеков на особенности сада, который ждет верующих, и это не просто тень от деревьев, а прохлада, зелень, фрукты и красота, а так же птицы и насекомые, которые наполняют сад звуками и движением.
  • Павильоны – Священный Коран обещает, что в раю будут павильоны, в которых верующие смогут отдохнуть лежа на диванах.
  • Стены и ворота – не для всех открыты ворота рая, так и сад, символизируя рай на земле, должен иметь ограду и ворота. Исламский сад, как и исламский дом, ориентирован внутрь, поэтому сад всегда огорожен основательной стеной, внутри сада деление может производиться с помощью стриженой живой изгороди.
  • Арки - в том числе характерной формы, которые могут быть входом в какую-то уединенную часть сада.
  • Мозаика - мозаика и арабский орнамент очень сложны, но в то же время нереально красивы. Мозаикой могут быть выложены дорожки, фонтаны, дно каналовЭти узоры подчиняются математике, удивительно как древние мастера добивались такой точности.

При строительстве сада следует использовать цвета характерные для Ислама и исламских садов – зеленый, синий, белый, золотой, терракотовый (для цветочных горшков).

Растения характерные для исламского сада – это теплолюбивые растения, не зимующие в нашем климате. Некоторые из них можно заменить на другие, похожие внешне, но характерные для нашей климатической зоны. Итак, растения которые можно заменить: каштан (заменить на конский каштан), церцис (заменить на миндаль трехлопастной или яблоню Недзвецкого), кедр (можно заменить лиственницей), инжир (заменить клещевиной). Растения которые заменить не получиться: лавр, платан, фисташка, финиковые пальмы, цитрусовые, гранат. А так же есть растения характерные для исламских садов, которые зимуют в Центральном регионе России: дуб, лещина, сосны, груша, яблоня, слива, розы, лилии.

Некоторые растения можно высадить в терракотовые горшки и в холодное время года убирать в зимний сад, например цитрусовые. Так же можно высадить в горшки луковичные.

Вся арабская архитектура построена по правилам золотого сечения, не следует забывать об этом и при строительстве сада. Исламский сад, как и любой другой, должен быть поддержан архитектурой дома. В наше время, в нашем регионе дома, которые мог бы окружать исламский сад, встречаются очень редко, но можно организовать в саду маленький уединенный уголок в этом стиле.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.